КИШИНЕВ, 26 мар – Новости-Молдова. Рыболовство в бассейнах рек Прут и Днестр, а также в местных озерах с 1 апреля до 30 июня будет запрещено. Соответствующий указ издало министерство окружающей среды РМ, передает агентство Новости-Молдова.
По информации ведомства, речь идет о всех видах рыболовства (промышленном, спортивном, любительском), добыче различных видов рыбы, моллюсков, ракообразных и других водных обитателей.
Решение о запрете рыболовства на 90 дней принято в соответствии с законом «О рыбном фонде, рыболовстве и рыбоводстве», а также в рамках действующих соглашений с Украиной и Румынией, регламентирующий процесс рыбалки в природных водоемах.
Согласно принятому решению, в указанный период не разрешено рыболовство на реке Прут до границы с Украиной (до села Тецкань), а также до села Джурджулешть и в водохранилище Костешть-Стынка. Кроме того запрещена рыбалка на реке Днестр от села Наславча до города Каменка, в водохранилище Дубэсарь, а также от Гидроэлектростанции в Дубэсарь до села Паланка и в других водоемах, за исключением технологических мер по контролю.